Voir les photos
Voir les médias exclusifs
+33 Photos
1/37
2/37
3/37
4/37
5/37
6/37
7/37
8/37
9/37
10/37
11/37
12/37
13/37
14/37
15/37
16/37
17/37
18/37
19/37
20/37
21/37
22/37
23/37
24/37
25/37
26/37
27/37
28/37
29/37
30/37
31/37
32/37
33/37
34/37
35/37
36/37
37/37
À VENDRE
674 900 $ CAD
À VENDRE MLS: 26841337
16900 Boul. Valcartier G2A0A4 Québec (La Haute-Saint-Charles) Capitale-Nationale Lac-Saint-Charles
Québec (La Haute-Saint-Charles)
Maison à étages
9
Pièce(s)
2
Chambre(s)
2
Salle(s) de bain
2023
Année
1 494 pi² (138.80 m²)
Superficie
Nichée sur un vaste terrain boisé de 118 000 pi² à 15 minutes de Québec, cette propriété récente (2023) offre intimité et nature sans voisin arrière. Un ruisseau traverse le lot, parfait pour les amateurs de plein air été comme hiver. Possibilités d'aménagement variées : sentiers, jardin ou terre à bois. La maison moderne propose deux chambres avec walk-in et salle de bains attenante, plancher radiant au rez-de-chaussée et garage 20 x 20. Un cadre paisible alliant confort, liberté et qualité de vie exceptionnelle.
| Type de bâtiment | Détaché (Isolé) |
| Genre de propriété | Maison à étages |
| Année de construction | 2023 |
| Dimensions |
28 x 28 pieds 8.53 x 8.53 mètres |
| Superficie habitable | 1 494 pi² (138.80 m²) |
| Fenêtres |
PVC |
| Sous-sol |
Aucun sous-sol
|
| Armoires |
Mélamine
|
| Base de sous-sol |
Dalle de béton au sol
|
| Mode de chauffage |
Eau chaude Plinthes électriques Radiant
|
| Garage |
Attaché
|
| Revêtements |
Bois
|
| Toiture |
Bardeaux d'asphalte
|
| Superficie du terrain |
118 100 pi² (10 971.90 m²) |
| Dimensions du terrain |
54.92 x 151.55 mètres 180 x 497 pieds |
| Topographie |
Plat
|
| Allée |
Double largeur ou plus Non pavée |
| Stationnement |
Extérieur Au garage |
| Aménagement du terrain |
Paysager |
| Zonage |
Résidentiel |
| Bâtiment | Niveau | Pièce | Dimensions | Revêtement |
|---|---|---|---|---|
| PRINCIPAL | Rez-de-chaussée | Salon | 17.2x12.9 P | Plancher flottant |
| PRINCIPAL | Rez-de-chaussée | Salle à manger | 7.3x11.8 P | Céramique |
| PRINCIPAL | Rez-de-chaussée | Cuisine | 9.10x11.8 P | Céramique |
| PRINCIPAL | Rez-de-chaussée | Autre | 9.4x11.8 P | Céramique |
| PRINCIPAL | 2ième étage | Chambre à coucher principale | 13.2x10.6 P | Plancher flottant |
| PRINCIPAL | 2ième étage | Autre | 7.1x5.1 P | Céramique |
| PRINCIPAL | 2ième étage | Chambre à coucher | 13.2x8.7 P | Plancher flottant |
| PRINCIPAL | 2ième étage | Salle de bains | 11.7x7.3 P | Céramique |
| PRINCIPAL | 2ième étage | Salle familiale | 11.7x13.4 P | Plancher flottant |
| Approvisionnement en eau |
Puits artésien |
| Énergie pour le chauffage |
Électricité |
| Équipement disponible |
Thermopompe murale |
| Particularités |
Accès à l'eauÉtang Aucun voisin à l'arrière Terrain boisé : feuillus Non navigable |
Description française non disponible.
Inclusions
Luminaires, habillage des fenêtres.
Exclusions
Lave-vaiselle
| Évaluation bâtiment 2025 | $ 347,000 |
| Évaluation terrain 2025 | $ 137,000 |
| Grand total | $ 484,000 |
| Coût d'énergie | $ 3,411 |
| Taxes municipales 2025 | $ 4,622 |
| Taxes scolaires 2025 | $ 335 |
| Total | $ 8,368 |
Votre courtier
Emmanuelle Ménard
Courtier immobilier résidentiel
Courtier inscripteur
Hugo Lévesque Inc.
Courtier immobilier résidentiel